溫馨提醒:請在6月30日前完成個(gè)人所得稅年度匯算

日期:

2023-08-22

瀏覽次數:

305

2019年度個(gè)人所得稅年度匯算正在進(jìn)行時(shí)!在這里提醒大家,個(gè)稅2019年度匯算辦理截止時(shí)間為6月30日!


       一、哪些人需要辦理年度匯算?

       需要辦理2019年度匯算的情形,分為退稅、補稅兩類(lèi)。

       一類(lèi)是預繳稅額高于應納稅額,需要申請退稅的納稅人。依法申請退稅是納稅人的權利。從充分保障納稅人權益的角度出發(fā),只要納稅人因為平時(shí)扣除不足或未申報扣除等原因導致多預繳了稅款,無(wú)論收入高低,無(wú)論退稅額多少,納稅人都可以申請退稅。

       另一類(lèi)是預繳稅額小于應納稅額,應當補稅的納稅人。依法補稅是納稅人的義務(wù)。從有利于納稅人的角度出發(fā),國務(wù)院對2019年度匯算補稅作出了例外性規定,即只有綜合所得年收入超過(guò)12萬(wàn)元且年度匯算補稅金額在400元以上的納稅人,才需要辦理年度匯算并補稅。


       二、哪些人不需要辦理年度匯算?

       一般來(lái)講,只要納稅人平時(shí)已預繳稅額與年度應納稅額不一致,都需要辦理年度匯算。無(wú)需辦理2019年度匯算的納稅人包括以下幾類(lèi):

       一類(lèi)是對部分本來(lái)應當辦理年度匯算且需要補稅的納稅人,免除其辦理的義務(wù)。包括:《國家稅務(wù)總局關(guān)于辦理2019年度個(gè)人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》第二條第一項所列的,納稅人只要綜合所得年收入不超過(guò)12萬(wàn)元,則不論補稅金額多少,均不需辦理年度匯算;《公告》第 二條第二項所列的,納稅人只要補稅金額不超過(guò)400元,則不論綜合所得年收入的高低,均不需辦理年度匯算。需要說(shuō)明的是,依據94號財稅公告,納稅人取得綜合所得時(shí)存在扣繳義務(wù)人未依法預扣預繳稅款的情形,不包括在免予辦理情形范圍內。

       第二類(lèi)是《公告》第二條第三項規定的“已預繳稅額與年度應納稅額一致或者不申請年度匯算退稅的”納稅人。也就是說(shuō),如果納稅人平時(shí)已預繳稅額與年度應納稅額完全一致,既不需要退稅也不需要補稅,也就無(wú)需辦理年度匯算。如果納稅人自愿放棄退稅,也無(wú)需辦理年度匯算。


       三、納稅人應在什么時(shí)間辦理年度匯算?

       納稅人辦理2019年度匯算的時(shí)間為2020年3月1日至6月30日。其中,在中國境內無(wú)住所的納稅人如果在2020年3月1日前離境的,可以在離境前辦理年度匯算。


       四、納稅人如何辦理年度匯算退稅、補稅?

       如果年度匯算后有應退稅額,則納稅人可以申請退稅。為避免稅款不能及時(shí)、準確退付,納稅人一定要準確填寫(xiě)身份信息資料和在中國境內開(kāi)設的符合條件的銀行賬戶(hù)。

       納稅人辦理年度匯算需要補稅的,可以通過(guò)網(wǎng)上銀行、辦稅服務(wù)廳POS機刷卡、銀行柜臺、非銀行支付機構(即第三方支付)等方式繳納應補稅款。



政策法規